中国花城服务平台。代理、代办工商财税,人才入户等服务

花城服务网

  • 全国热线

    020/37601638

    020/37602010

网站首页 > 信息中心 > 常见问题

广州2017年积分入户指标6000个, 10月10日起接受申请

2018-03-14 16:38:26 花城服务网 阅读

南都讯 记者王道斌 通讯员来穗宣 2017年广州市积分制入户于10月10日至11月8日正式接受申请。今年积分制入户指标为6000个,全市共安排37个受理窗口同步接收纸质材料。和往年的入户政策、手续比较起来,今年最大的亮点在于无需申请人提交计生证明。

基本条件和落户规定出现微调

经市政府批准,2017年度积分制入户政策继续沿用原《广州市积分制入户管理办法》及实施细则,本年度积分制入户指标为6000个,与去年一致。

根据有关规定,广州不再将符合计划生育政策作为入户的前置条件,今年积分制入户基本条件从原来的6个减至5个:(1)年龄不超过45周岁;(2)在本市有合法稳定住所;(3)持本市有效《广东省居住证》;(4)在本市合法稳定就业或创业并缴纳社会保险满4年;(5)无违法犯罪记录。来穗人员在“文化程度”、“技术能力”、“急需工种或职业资格”、“社会服务”、“纳税”、“创新创业”、“职住区域”7个积分指标中累计总积分达到60分即可提出入户申请,将继续按照在本市缴纳社会医疗保险、办理居住证时间长短来排名。

根据广州对公共集体户的管理规定,今年积分制入户对申请人的落户地址选择填报顺序进行了调整,具体为:首先应在本人或直系亲属拥有产权并供其居住的住宅房屋地址、政府或用人单位拥有产权供其居住的住宅房屋地址登记入户;如没有以上规定住所的,可在工作单位集体户、人力资源市场集体户或居住证所在地所属的公共集体户登记入户。

今年新增手机短信提醒

据悉,今年积分制入户继续选择在来穗人员多、交通便利的街道或者部分区政务服务中心设立受理窗口,全市共设37个受理点。

申请人在准备相应的基本材料及积分证明材料后,在广州市来穗人员服务管理局网站(http://lsj.gz.gov.cn)注册登录“广州市积分制入户网上申请系统”填报申请资料、上传资料图片,在提交申请并通过预审后,可下载打印《广州市积分制入户申请表》,并到居住地所在区就近选择受理窗口提交纸质材料。

市来穗人员服务管理局介绍,今年积分制入户工作继续深化“互联网+政务服务”,会同相关职能部门加快政务服务事项电子化和网络化,实现信息共享,房产、就业登记、社保缴费、个人纳税等证明材料不需提交纸质材料,改由直接网上填报信息、后台统一审核,大大节省了申请人办理证明的成本和时间。

今年工作还有一大亮点就是申请人在注册“广州市积分制入户网上申请系统”时填报准确的手机号码,将会在网上预审通过、公开审核结果等环节收到手机短信通知,申请人可在短信指引下及时前往窗口办理或查阅个人审核结果,避免出现以往错过申请期和公示期的情况,使积分制入户的申请、审核过程更加透明和便民。

据悉,12月下旬,相关部门将向申请人公开审核情况并向社会公示5天,经公示无异议后向入户人员及随迁人员发放入户卡。

Q&A今年不需要提交计生证明啦

1.问:“年龄不超过45周岁”,具体怎么计算?

答:不超过45周岁是指1971年10月31日(含当天)后出生。

2.问:“在本市合法稳定就业或创业”,具体是怎样界定的?

答:在本市合法稳定就业或创业是指与用人单位签订了一年期及以上劳动合同且已办理就业登记的劳动者,或者在广州辖区内办理了工商登记的企业出资人和个体工商户经营者。

3.问:申请人的劳动合同和就业登记的日期不一致,是否符合申请条件?

答:可以不一致。按照规定,只要劳动合同的有效期满一年,就业登记材料的日期在申请有效期内,就符合申请条件。

4.问:今年是否需要提交未违反计划生育证明吗?

答:不需要。根据广州市发展改革委、广州市卫生计生委《关于不再将符合计划生育政策作为入户我市前置条件的通知》,今年不需要提交计划生育证明相关材料。

5.问:男职工也必须购买“生育保险”吗?

答:根据《社会保险法》相关规定,所有职工都应当参加生育保险。

6.问:如申请人曾领取过失业待遇,其原失业保险参保时间是否纳入计算?

答:已领取了失业待遇的申请人,其原失业保险参保年限纳入累计缴费时间。但现在失业的人不能申请积分入户。

7.问:以前在省缴交社保时间和现在在市缴交社保时间,两者是否可以合并计算?

答:可以。但重复购买的月份不累加计算。

8.问:异地转入的医疗保险可以计算在医疗保险的有效缴费时间内吗?

答:异地转入社保不计算在内。

9.问:在2009年至2011年参加的“外来工医保”也能计入医疗保险的参保时间吗?

答:通常所称“外来工医保”是指根据《关于非广州市城镇户籍从业人员参加基本医疗保险有关问题的通知》(穗劳社医〔2009〕7号),在2009年8月1日至2011年8月1日期间实施的“外来从业人员基本医疗保险”。今年积分制入户工作中,申请人参加“外来工医保”的时间可计入参保时间


http://www.both168.com/upload/201709/1505206594.jpg
Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2018 www.metinfo.cn