中国花城服务平台。代理、代办工商财税,人才入户等服务

花城服务网

  • 全国热线

    020/37601638

    020/37602010

网站首页 > 信息中心 > 常见问题

转让著作权营业税如何处理?

2017-09-20 09:24:38 花城服务网 阅读
拥有无形资产所有权的单位和个人(以下简称“所有权人”)授权或许可他人(以下简称“受托方”),向第三者转让“所有权人”的无形资产时,如“受托方”以“所有权人”的名义向第三者转让无形资产,转让过程中产生的权利和义务由“所有权人”承担,对“所有权人”按照“受托方”向第三者收取的全部转让费依“转让无形资产”税目征收营业税,对“受托方”取得的佣金或手续费等价款按照“服务业”税目中的“代理”项目征收营业税;如“受托方”以自己的名义向第三者转让无形资产,转让过程中产生的权利和义务均由“受托方”承担,对“所有权人”向“受托方”收取的全部转让费和“受托方”向第三者收取的全部转让费,均按照“转让无形资产”税目征收营业税。
如受托方转让的无形资产不在我国境内使用,根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第七条第(四)款的规定不征营业税。


http://www.gd-huawei.com/upload/201709/1505189084.jpg
Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2018 www.metinfo.cn